С.В. Бочарникова

Проект«Зеленый наряд детского сада»

Сказки народов Севера

ВОИКПРО 140ч.

с. 15.09.2014 г.-

По 14.03.2015 г.

АНО ДПО «Институт современного образования» 664 ч.

с. 24.10.2014 г.-

по 03.11.2014 г.

НОУ ВПО «МИЭПП»110 ч.

с. 05.03.2018-

по 23.03.2018 г.

ООО «Корпорация

«Российский учебник» г. Москва 72 ч.

На свете есть много различных профессий.

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я.

Закончив педагогическое училище, я по воле судьбы стала воспитателем. И ни минуты не пожалела об этом. Стаж работы в детском саду больше 20 лет. Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением.

Общаясь с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, поступками напомнить взрослым, что учиться никогда не поздно.

Быть воспитателем, значит иметь терпение, желание видеть детей – «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам.

И главное – воспитатель должен уметь уважать детей, причем – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами. Ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, и любить родителей.

Каждый ребёнок уникален, но все они талантливые и пытливые, открытые для добра и чутко реагирующие на ложь.

Современный воспитатель – это друг и наставник, человек способный удивить, не переставая удивляться. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое слово, взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя целый мир.

Эта профессия - возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Главное, чтобы сказка стала реальностью. Вот так каждый день, балансируя между сказкой и реальностью, живёт педагог, не щадя своего времени.

В моей работе на первый план выходит простое человеческое: помочь, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать. Потому что самая большая ценность на земле это дети. То, во имя чего мы живем.

Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою доброту детям. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, и мир вокруг становится лучше и светлее.

Я горжусь собой, когда мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются своей особой улыбкой, делятся своими новостями и достижениями. Именно поэтому я работаю воспитателем.